Ausstellungen und Veranstaltungen
von 1994 bis 2016




2016
13.03. – 10.04.16
Wolfgang Bous


17.04. – 15.05.16
Judith Heinsohn + Gabriele Saedler


22.05. – 12.06.16
Cosima Hawemann
DOPPELGANGER.


19.06. – 10.07.16
Asuman Hasircioglu + Ulla Horky


04.09. – 02.10.16
Saskia Niehaus


09.10. – 06.11.16
Kunstverein 68 elf
SCHLAFLABOR.
Von Schlaf und Schlaflosigkeit, Traum und Alptraum.


2015
22.03. – 19.04.

Dorrit Nebe und Bettina Gruber
"Ausgrabung"
zum Begriff des Heimat-/Naturkundemuseum


26.04. – 24.05.
Lieselotte Freusberg und Kalle Paltzer
„DURCH – SICHTEN“

31.05. – 28.06.

„NOW and THEN“
Ausstellungsprojekt einer Ateliergemeinschaft “Höninger Weg“

09.08. – 30.08.

Martina Karbe und Mutsumi Okada
„That, That, IS, IS“

Malerei, Zeichnung, Objekt

06.09. – 04.10
„Mythos Fernweh“ -Sehnsucht, Reisen, Tod-
Kunstverein 68 elf, Mitglieder und Gastkünstler
Malerei, Foto, Video, Installation


11.10. – 08.11.
Eva Vettel "Transparent View"
Arbeiten zwischen Fotografie und Fotoinstallation


2014
16.03. – 06.04.
„Rapunzel-Komplott“
Julja Schneider + Iris Stephan


13.04. – 11.05.
„inwendig“ – Objekt + Zeichnung
Aino Nebel


18.05. – 08.06.
„Deep Black“ – Druckgrafik
Georg Gartz + Friends


15.06. – 09.07.
„Licht + Musik“, Ölmalerei
Fujiyo Matsuo


17.08. – 07.09.
„Fragile“
Objekte, Archive, Zeichnungen
Anja Schindler + Christel Hermann


14.09. – 05.10.
„ 68 elf“ Internationale Fotoszene (zur Photokina)
„Mensch und Arbeit“


12.10. – 02.11.
Bernd Hinzelmann + Hiroko Nakajima
Malerei


2013
17.03. – 14.04.13
"Kafka im März"
Ein Ausstellungsprojekt des Kunstvereins 68elf.
42 jurierte Künstlerpositionen. Verschiedene Medien


21.04. – 19.05.13
MiegL im Zündorfer Wehrturm
Bildhauerei und Malerei des Kölner Künstlers


26.05. - 23.06.13
„Katja Ploetz, Köln : Glaskunst
Karoline Dumpe, Leverkusen: Bildobjekte


30.06. – 21.07.13
"Univision im Turm"
Studierende der Universität zu Köln
des Instituts für Kunst und Kunsttheorie
der Humanwissenschaftlichen Fakultät


08.09. – 06.10.13
„Belebte Bilder + Wings“
Gabriela Stellino: Aquarelle, „bewegte Aquarelle“ (Film)
Telemachos Wiesinger: Fotografie + Kinematografie


13.10. – 10.11.13
Grigory Berstein: „Wolkenkuckucksheim“
Malerei, Rauminstallation



2012
25.03.12 – 22.04.12
viel glück…
kuratiert von Martina Biesenbach


29.04.12 – 27.05.12
Ulla Ströhmann
Kontrast und Transparenz
Bildobjekte
Enkaustik mit Blattmetall auf Holz


03.06.12 – 01.07.12
„Unendliche Landschaften / D’infinis paysages“
Künstler aus Frankreich, Deutschland, England, Rumänien
Initiiert durch die „Aquarium Companie“, Frankreich
www.aquariumcompagnie.blogspot.com


26.08.12 – 16.09.12
Gruppe „MIKADO“, Bonn
Ingrid Grießer – Bildhauerei + Installation, Jutta Pintaske – Malerei,
Waltraud Caspari-Philips – Malerei,
Volker Frechen – Collagen, Uwe Carstens – Malerei,
Thomas Ortmanns – Fotografien


23.09.12 – 14.10.12
Karen Betty Tobias und Gary Goodmann
Malerei, Zeichnung, Objekte


21.10.12 – 11.11.12
Christiane Gerda Schmidt
Malerei und Zeichnung


2011
27.03. – 17.04.
Frieder Schumacher:
„Zwischen der Wirklichkeit“, Fotografie


01.05. – 22.05.
Gaby Kutz
"Spurensicherung" - Suche nach den

individuellen Zeichen der Vergangenheit,
Malerei


29.05. – 26.06.
„Verein zur Förderung bildender Künstler Porz e.V.“ stellt vor:
Rolf Mallat - Malerei


03.07. – 24.07.
Angelika Kissing und Angelika Wittek
"Rauf und Runter"
Bilder, Objekte und Installationen


11.09. – 02.10.
Britta Lenk und Carlo Caloro
„Flachland“, ……..
Carlo Caloro: Fotografie, Installation, Performance
Britta Lenk: Malerei


09.10. – 30.10.
Julia Benz und Heike Simmer
„EINMALZWEI“
Malerei


2010
21.03. – 11.04., Jürgen Raap
„Die Straße der sieben Büder“, Malerei


18.04. – 16.05. Stefanie Uhres, Bianka Schröder,
Annelisa Lippoldt, Katharina Klemm
Malerei, Objekte

23.05. – 13.06., Dagmar Schmidt, Malerei

20.06. – 18.07., Verein zur Förderung bildender Künstler
Porz e.V. (VfBK): Astrid Meiners-Heithausen, Graphik

05.09. – 03.10., Jupp Linssen, Malerei

10.10. – 07.11., „SevenUp“ , Künstlergruppe
Malerei


2009
29. 03. – 26.04., Tine Wille und Peer Böhm
- Malerei + Objekte -


03.05. – 31.05., „Kaffeepause“
Ines Braun - Objekte,
Wolfgang Peter - Malerei,
Sabine Weber - Objekte


07. 06. – 28.06., Alexander Steffes
– Literaturbilder –


16.08. – 06.09.,
Gaby Ludwig, Annegret Heinl,
Ben Patterson, Jan Steklík
- „1 Turm – 4 Türmer“ -


13.09. – 04.10., Katharina Mann und Marek Mann
- Malerei -


11.10. – 01.11.
Verein zur Förderung bildender Künstler stellt vor:
Anja Eberhart
- Malerei -


2008
06.04 – 27.04., Alpheus Mvula, Namibia/Bremen,

DAAD-Stipendiat, Kartondruck

04.05. – 25.05., Georg Gartz und Pete Clark, „chatting with colours“
Malerei: Gemeinschafts-Rhein-Bilder

01.06. – 22.06. Carola Wilbrandt, Gudrun Klebeck, Birgit Rüberg,
Mark Met, Annegret Soltau, Susanne Waltermann, Timothy Agnew,
Pina Delvaux, Guda Koster, Itie Langeland, Andreas My,
Günter Schuster, Petra v.d. Stehen, Barbara Thaden.
„Eingefädelt“, Kunst mit dem Faden

17.08. – 07.09., Ulrike Siebel
„Blattsammlung“, Malerei und Installation

14.09. – 05.10., Anna E.Stärk
„You’ll never walk alone“ – Fotografie Liverpool

2.10. – 02.11. Verein zur Förderung bildender Künstler
Dennis Thies, Skulptur


2007
18.03. – 08.04. Verein zur Förderung bildender Künstler

Hideaki Yamanobe: „Klangformen“
Malerei, Grafik, Zeichnungen

15.04. – 13.05. Oswaldo Orias, Karin Euler-Schulze, Hadi Hand
Malerei, Skulptur, Fotografie u.a.

20.05. – 20.06. Bertille de Baudiniere
Malerei: „Strandbilder“

15.06. Theresia Binder und Ulrike Berner-Heimbach
„Vom Klang in die Stille“ - meditatives Konzert

05.08. – 02.09. Christine Haller und Helmut Brandt
Skulptur, Malerei

09.09. – 07.10. Birgit Rüberg und Julius Schmiedel
(gestickte) Zeichnungen, Druckgrafik; Medienkunst,
multimediale Papierobjekte

14.10. – 04.11. Tamer Serbay, Sakir Gokcebag, Zeynep Yüksel,
Atif Gülücü, Prof. Dr. Süleyman Saim Tekcan, Asuman Hasircioglu
Installation, Malerei, Videoinstallation, Kalligrafie,
Zeichnung und Druckgrafik

11.11. + 25.11.Vereins zur Förderung bildender Künstler
Marius Singer - Malerei


2006
05.03. – 09.04. Kerstin Herrmann
Malerei zum Thema Flugzeuge

23.04. – 21.05. Helmut Tollmann
Malerei

28.05. – 25.06. Britta Mahrt, Susanna Weber, Lehman Seydler u.a.
Projekt „Rhein“, Malerei, Objekte, Aktionen,...

13.08. – 01.10. Ghislaine Watanabe und Karin Angele
Malerei

15.10. –05.11. Verein zur Förderung bildender Künstler
Dagmar Dost-Nolden, Malerei und Skulptur


2005
16.01. – 13.02. Friederike Vahlbruch

Malerei

20.02. – 20.03. Verein zur Förderung bildender Künstler Porz e.V. mit
Marianne Roetzel und Ingo Botho Reize

10.04. – 16.05. Rolf Jahn
„Raldistische Malerei“

22.05 – 03.07 Julitta Franke
Skulptur und Malerei

28.08 – 02.10. Marion Menzel und Hans Jeschke
Objekte und Malerei

23.10. – 18.12. Dagmar Schmidt
Malerei


2004:
11.01.- 15.02. Peer Böhm

„Im Notfall Scheibe einschlagen“, Konzeptkunst

14.02. „Köln tönt“ – Festival für Obertongesang
Der Turm als Klangraum mit Theresia Binder,
Klangkünstlerin, C Leuffen und M.Menke, Didgeridoo

15.02. Didgeridoobauworkshop

29.02. – 04.04. Verein zur Förderung bildender Künstler
Martine Dallennes, Malerei

06.06. – 18.07. Gaby Ludwig
Malerei

12.09. – 01.11. El Loko
Malerei

07.11. – 19.12. Winfried Lucassen
Malerei


2003
12.01. – 23.02. Wim Cox und Charles Compère

Natur-Fotografie

09.03. – 13.04. Sven Molder
„Australien Hören und Sehen“, Didgeridoosammlung Molder/Howell
Workshops, Konzert in St. Marien, Bilder der Yolngu und Rem Brranga,
Führungen

04.05. – 09.06. Dan Hepperle und Gudrun Klebeck
Malerei und Bildobjekte

22.06. – 27.07. Dankmar Bangert de Vondel, „Wasser“
Malerei

28.09. – 19.10. Hilke Turre
Skulpturen

09.11. – 13.12. Antje Winkler-Sueße und Birgit Stigter
„Berührung“, Malerei


2002
13.07.2002 14h Ausstellung
15h Lesung: Prof. Dr. Horst Linker


07.07.2002 14h Ausstellung
15h Lesung: Monika von Starck

30.06.2002 14h Ausstellung
15h Lesung: Irmgard Fuest

23.06.2002 14h Ausstellung
15h Lesung: Reinhold Bardenheier, Für Dich blüht nur der Löwenzahn

22.06.2002 14h Ausstellung
20h Theater: Silvia Strubelt - Theater abgelehnt (Hilfe ich liebe Dich)

02.06. - 14.07. 2002
UNITED ART V - Elementare Strukturen
Kölner Künstlergruppe:
Andrej Biskup, Maria Schmidt-Dzionsko, Lydia Drontmann, Sabine Herting,

Dietmar Kann, Johannes Klosterhuis, Alberto Lares, Gaby Ludwig,
NEA, Reinhardt Mundt, Daniel Neumann, Oswaldo Pulido, Monika von Starck

12.05.2002
Internationaler Museumstag (Eintritt frei)
Angelique Schouwman-van Loon, Modellieren von Skulpturen;
"Das alte Zündorf in Bildern"

07.04. - 20.05. 2002
Bewegung - Rhythmus - Klang
Gertrude Gröninger-van der Eb, Malerei;
Angelique Schouwman-van Loon, Skulpturen;
Cappella Coloniensis, Dokumente, Fotos, alte Instrumente

17.02. - 01.04.2002
Ursula Schäfferer
Malerei

13.01.2002
Eiszeit - Winterliche Poesie

05.01.2002
Dreikönigsfest für Kinder


2001
07.12. - 03.02.2001
Dekorative Kunst aus Westafrika

18.10. - 11.11.2001
Gilla Gotthardt
Malerei

19.08. - 07.10.2001
Die Geschichte der Juden im Bergischen Land
Hier finden Sie
einen Text zur Ausstellung

21.07. - 05.08.2001
Lassal
Malerei

29.06. - 01.07.2001
Afrika ruft

31.05.2001 - 24.06.2001
Vasilij, Rostislav, Platon Silvestrov
Malerei



10.03.2001 - 13.05.2001
Mutterland Wort
Ausstellung zum 100. Geburtstag von Rose Ausländer



Der Artikel über die Rose Ausländer Ausstellung
im Kölner Stadt-Anzeiger vom 24. April 2001
kann hier als PDF-Datei / ca. 180 KB) heruntergeladen werden.

04.02. - 04.03.2001
Ingeborg Harth
Malerei

09.12.2000 - 28.01.2001
Armenien
Land der Mythen, Märchen und Tragödien
Bilder von Rem Pirumov




2000
01.09.2000 - 26.11.2000
Astrid Lindgren
Eine Ausstellung nicht nur für Kinder



08.06. - 08.08.2000
Künstlerinnen Sezession Düsseldorf e.V.

14.04.2000 - 28.05.2000
Thessaloniki
Treffpunkt der Kulturen
Fotos von Andreas Sfyridis



19.02.2000 - 02.04.2000
Sarmatische Ebene
Erinnerungen an Johannes Bobrowski
Bilder seiner Landschaft Litauen
Fotografiert von Günter Hohage



09.01. - 06.02.2000
Ute Kugel-Erbe
Gobelins


1999
19.12.1999
Toshiaki Shimomura
Demonstration von Seidenmalerei
auf traditionellen japanischen Kimonos

21.11. - 19.12.1999
Köln goes Bethlehem
Impressionen einer Reise in Kölns palästinensischer Partnerstadt

23.10. - 19.12.1999
Naomi Okamoto
Malerei
Marie-Luise Salden
Farbholzschnitte - Papierarbeiten

09.10. - 17.10.1999
Zündorf
Fotos aus vergangenen Jahrzehnten

08.10.1999
Wiedereröffnung des Museums nach dem Umbau

20.05. - 04.07.1999
Dagmar Schmidt
Malerei

21.03.1999 - 05.09.1999
Leben im Shtetl
Fotos von Roman Vishniac in poln. Shtetln zwischen 1936-1939

21.03.1999 - 05.09.1999
Das Geheimnis der Versöhnung ist Erinnerung
Fotos deutscher Soldaten während des Rußlandfeldzuges

21.03.1999 - 05.09.1999
Der Kibbuz auf dem Streicherhof
Jüdische Displaced Persons auf dem Bauernhof
des "Stürmer"-Herausgebers Julius Streicher bei Fürth 1945-1947



16.01.1999 - 07.03.1999
Wort an Wort
Grafische Arbeiten von Rainer Langenbrink
zu handschriftlichen Gedichten von Rose Ausländer.




1998
03.12. - 01.01.1998
Ulrike Hesselbach
Malerei

28.08. - 25.10.1998
1+1=40 Kölner Werkschulen

09.05. - 02.08.1998
Rita Ostrowskaja
Juden in der Ukraine

14.03. - 19.04.1998
Norbert Hartmann
Bildräume - Raumbilder


1997
13.12. - 01.03.1997
Der Lauf des Rheins

25.10. - 07.12.1997
Bi Hansen
Liber Libertas

30.08. - 28.09.1997
Marina Bretschneider
Saigon Fotos von Stephan Hederich

19.06. - 17.08.1997
Georgien

19.04. - 08.06.1997
Sudan

07.03. - 13.04.1997
Marina Coesfeld
Arandus

12.01. - 02.03.1997
MORE ART


1996
16.10. - 08.12.1996
Ablenkmanöver
Theater an Front und Heimatfront

06.09. - 06.10.1996
Roland Schriefer
Porzer Bilderbogen

14.06. - 25.08.1996
Kinder dieser Welt

04.05. - 09.06.1996
Rose Ausländer
Im Atemhaus Wohnen

09.03.1996
Bettina Ballendat
Malerei

14.01. - 20.02.1996
Kathrin Seuthe
Carnevale di Venezia


1995
02.12. - 07.01.1995
Renate Friedländer
Mensch und Schöpfung

25.11. - 26.11.1995
Hildegard Reiss
Kunst auf Seide

11.10. - 19.11.1995
Klaus Deylitz / Wolfgang Vetten
Das Bild ist kein Spiegel

30.09. - 02.10.1995
Patchwork_Quilten
Kunstwerk-Werkkunst, Skulpturen-Keramiken,
Blessing-Erken, Hellmich

30.06. - 28.08.1995
Ebene der Sehnsucht - Nepal

19.05. - 18.06.1995
Das neue Porz

11.03. - 17.04.1995
Maf Räderscheidt
Bilder ungezähmter Schatten, Malerei

28.01. - 04.03.1995
Johannes Wolf
Variationen in Blau


1994
29.05. - 03.07.1994
Dagmar Schmidt
Malerei - Wandobjekte

Siebenbürgen
Die Deutschen im Osten am Beispiel Rumänien

Curt Schürz
Kunst aus Afrika,
Malerei


Kultur im Turm
Museum Zündorfer Wehrturm